Schuljahresarbeitsplan


KW von - bis A U Maßnahmen
43  B 24.10.-28.10.   5 24.-28.10. Literaturwoche
25.10. Interlese Klassenstufe 11/12
27.10. Literaturfest mit Lesung
28.10. Sportfest Kl.5 und 12 und anschließend Lehrer- Schüler- Vergleich im Sport
44  A 31.10.-04.11. 1 4 31.10. Reformationstag
04./05.11. Chorlager
45  B 07.11.-11.11.   5 09.11. 2. Stufe Mathematikolympiade
09.11. Systemische Fortbildung für alle Kolleginnen und Kollegen
46  A 14.11.-18.11.   5 14.-18.11. Schüleraustausch Schoonhoven (Niederlande) –Klassenstufen 8-10
14./16.11. Vorführung Blechblasinstrumente durch Kooperationspartner Musikschule in Kl.5
16.11. Schulmeisterschaft Fußball in Kl.9-11
47  B 21.11.-25.11. 1 4 21.11. Fachlehrergespräche
23.11. Schulmeisterschaft Fußball Kl.5-8
25.11. beweglicher Ferientag
48  A 28.11.-02.12.   5 01.12. Mitwirkende Schüler des Gymnasiums bei Konzerten der Musikschule
49  B 05.12.-09.12.   5 05.12. Bewertungsschluss 12/1
08.12. Kursstufenkonferenz Kl.12
50  A 12.12.-16.12.   5 12.12. Wechsel Kurshalbjahr 12/2
14.12. Weihnachtskonzerte für die 5.Klassen in der Musikschule
15./16.12. Exkursion Sk/Ge Klassenstufe 9
16.12. „ Weihnachten in Haus 2“ – letzter Schultag vor den Weihnachtsferien mit Programm
17.12. Chorauftritt beim Weihnachtszauber auf der Burg
51 19.12.-23.12. 5   Weihnachtsferien
52 26.12.-30.12. 5   Weihnachtsferien
01  B 02.01.-06.01. 2 3 02.01. letzter Ferientag
06.01. Heilige Drei Könige
02  A 09.01.-13.01.   5 12.01. Notenschluss Kl.5-11
13.01. „Penneball“ der 12.Klassen
03  B 16.01.-20.01.   5 17.-19.01. Klassen-/ Kursstufenkonferenzen Kl. 5-11
ab 20.01. Skilager Kl. 11
21.01. Elterninformationsveranstaltung zukünftige 5.Klassen
o.D. Geowettbewerb ( Klassenebene)
04  A 23.01.-27.01.   5 Projekt-/ Exkursions- und Wandertagswoche
ab 23.01. Betriebspraktikum Kl.10
23.-27.01. Rollstuhlfahrerprojekt Kl.9
23.-27.01. Projekt „ Zooschule“  in Halle für 5.Kl (je ein Tag)
24./25.01. Projekt „Gefahren im Internet“ Kl.7 mit Elternabend
24.-26.01. Projekt „ Gesund leben“ (Drogenprävention) Kl.8 mit Elternabend
bis 27.01.Skilager Kl. 11
05  B 30.01.-03.02.   5 Projekt-/ Exkursions- und Wandertagswoche
bis 02.02. Betriebspraktikum Kl.10
03.02. Zeugnisausgabe 1.Schulhalbjahr
06  06.02.-10.02. 5   Winterferien
07  A 13.02.-17.02.   5 o.D. Exkursion der 11.Kl. nach Weimar
08  B 20.02.-24.02.   5 o.D. Geowettbewerb ( Schulebene)
09  A 27.02.-03.03.   5 27.02./1.3. Klassenkonferenzen zu pädagogischen Themen
10  B 06.03.-10.03.   5 07.03. Vergleichsarbeit Englisch Kl.8
07.03. Berufsorientierungstag Kl.10-11
09.03. Vergleichsarbeit Naturwissenschaften Kl.8
09.03. Schulmeisterschaften Kraftsport
11  A 13.03.-17.03.   5 16.03. Känguruwettbewerb Kl. 5-8
12  B 20.03.-24.03.   5  
13  A 27.03.-31.03.   5 30.03. Bewertungsschluss Kl.12
31.03. Frühlingsfest des Gymnasiums
14  B 03.04.-07.04.   5 02.-07.04. Studienfahrt Pompeji ( Gruppe Kl.11)
03.-07.04. Schüleraustausch mit Schoonhoven (Niederlande) –Klassenstufen 8-10 – Aufenthalt in Querfurt
04.04. Schulmeisterschaften Badminton Jungen
05.04. Schulmeisterschaften Badminton Mädchen
06./07. 04 Nietzsche Exkursion  (Gruppe Kl.11.)
07.-09.04. Teilnahme an einem Projekt  im Konzentrationslager Buchenwald durch Schülergruppe Kl.9
15  10.04.-14.04. 5   Osterferien
16  A 17.04.-21.04. 1 4 17.04. Ostermontag
Projekt-/ Exkursions- und Wandertagswoche
o.D. Drogenprävention „Crystal“ Kl.10
18.04. Exkursion Geschichte Kl.11
18.-21.04. Wanderfahrt Kl.9 nach Hamburg
21.04. letzter Regelunterrichtstag Kl.12
17  B 24.04.-28.04.   5 24.04. Beginn schriftl. Abitur (Bio)
25.04. Schulmeisterschaften Tischtennis Jungen
26.04. Schulmeisterschaften Tschtennis Mädchen
27.04. Zukunftstag ( Girls- und Boys-Day)
18  A 01.05.-05.05. 1 4 01.05. Maifeiertag
05.05. Ende schriftl. Abitur ( Frz.)
19  B 08.05.-12.05.   5  
20  A 15.05.-19.05.   5  
21  B 22.05.-26.05. 2 3 22.-24.5. Exkursion Bio/Geo/Ch  Kl.7
23.05. Zentrale Klassenarbeit Deutsch Kl.6
25.05. Chr. Himmelfahrt 26.05. Pfingstferien (1 Tag)
22  A 29.05.-02.06.   5 31.05.-02.06. Fächerübergreifender Unterricht „Leben im Mittelalter“ Kl.6
31.05. Schulmeisterschaften Volleyball ( Kl.7-10)
31.05. Schulmeisterschaften  Floorball  ( Kl.5/6)
23  B 05.06.-09.06. 1 4 05.06. Pfingstmontag
06.06. Beginn mündl. Abitur ( bis max.14.06.)
06.-08.06. Projekt Verkehrserziehung Kl.5
07.06. Vocatium (Berufsmesse)
09.06. Notenschluss Kl.5-11
24  A 12.06.-16.06.   5 o.D. Exkursion 7./8. Klassen nach Wittenberg ( 1 Tag)
13./14.06. Versetzungskonferenzen Kl.5-11
14.06. Abschlussfahrt AG Töpfern
15.06. Abiturfeier in Freyburg
25  B 19.06.-23.06.   5 19.-22.06. Projektwoche Kl.5-9/ 11
Kurzpraktikum/ Surflager Kl.11
Vorbereitungskurs Facharbeit Kl.10
22.06. Schulfest
23.06. letzter Schultag / Zeugnisausgabe
26 26.06.-30.06. 5   Beginn Sommerferien  (bis 09.08.2017)
o.D.= ohne Datum